Деньги или борода — указ о бритье бород при Петре 1

Вернувшись после очередной поездки на Запад, Император Петр I, насмотревших "диковинных" для для Руси, обычаев просвещенной Европы ввел новый указ "О бритие бороды и усов". По этому указу с нового года 1 сентября 1698 года (а то время Новый год на Руси начинался как раз 1 сентября) всем россиянам запрещалось носить усы и бородыбритье усов и бороды при петре 1.

Сама идея была не нова. В Англии и Франции были за полтора столетия до этого были введены подобные законы для бородачей. И весьма успешно. Для ослушавшихся был предусмотрен небольшой штраф.

Петр пошел еще дальше. Для тех кто не желал расставаться с растительностью на лице была введена пошлина. И причем не малая. Она зависела от сословия и ранга. Высшие чины платили больше, те кто помельче - отделывались меньшей суммой.

Сама идея пришлась не по душе всем русским. Бритье шло в разрез с религиозными убеждениями населения. Человек должен выглядеть по образу и подобию Божьему. И всякое изменение внешности считалось грехом.

Россия жила в преддверии Северной войны с Швецией. Стране срочно нужна была сильная армия, но казна трещала по швам. Денег на войну не было. И указ Петра помог собрать значительные дополнительные средства.

Размер пошлины составлял в среднем от 30 до 100 рублей. Сумма по тем временам немалая. Поэтому ношение бороды в то время - это был признак богатства и значимости.

Для подтверждения факта уплаты пошлины был введен специальный жетон -  бородовой знак. На лицевой стороне была изображена борода и надпись "деньги взяты".

пошлина на ношение бороды при ПЕтре

Крестьянам же разрешалось носить бороду в деревне. При въезде в город бородачи разово платили пошлину в размере 1 копейки.

Для сравнения: пуд хлеба стоил тогда 10 копеек, пуд мяса - 30 копеек. 1 пуд - это 16 кг. Соответственно, пошлина на ношение бороды в 30 рублей - аналог 100 пудов или более полутора тонн мяса. Переведите на наши деньги и получите примерную стоимость.

Спустя полтора десятилетия по новым правилам бородач должен был носить специальный мундир, отличавший его от его бритых соплеменников. И если человек были без него - он обязан уплатить штраф. Если денег на штраф не было - его ждала каторга.

Каждый кто сообщал в органы о таких нарушениях получал премию в размере половины штрафа.

После смерти Петра указ действовал еще более полувека. И только в 1772 году по приказу императрицы Екатерины II он был отменен. Но не полностью. Казенному люду, чиновникам, придворным и высшему сословию полагалось быть бритыми.

Именно с тех пор борода на Руси стала отражением невежественности и необразованности.

Оцените статью
Записки инвестора
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Классный материал. Респект автору!

    Ответить