Чем больше ВВП, тем больше страна — необычная карта мира

Мы привыкли смотреть на карту миру одинаково. И все знают, что Россия - страна с самой большой территорией, Япония - маленькая страна, а в Китае живет больше всего людей. А теперь давайте взглянем на привычный нам мир немного по другому, с несколько необычного ракурса.

Как выглядели бы страны на нашей планете, если за основу взять не их реальную территорию, а некоторые экономические показатели, а именно:

  • ВВП
  • размер государственного долга страны
  • количество и прирост населения
  • уровень благосостояния населения
  • количество миллиардеров в стране

В зависимости от изменения этих параметров, будет меняться их размер на карте мире. Чем выше страна будет в рейтингах по параметру, тем больший размер она будет занимать на карте и наоборот.

Вот так выглядит обычная карта мира

страны на карте мира
Реальная карта мира

ВВП - GDP

Размер стран в зависимости от ВВП (валовый внутренний продукт). При ранжировании стран по ВВП картина кардинально меняется.

карта мира с ВВП
Карта мира в зависимости от ВВП

Маленькая Япония визуально на карте увеличивается и больше почти всех стран (за исключением США и Китая). Россия из самой большой страны, становиться весьма скромных размеров, проигрывая даже таким странам как Франция, Англия, Германия. Ее ближайшие соседи по ВВП - это Италия, Индия, Испания, Южная Корея, Бразилия.

На карте видно доминирующее положение США по ВВП, на долю этой страны приходится 22,3% мирового производства товаров и услуг. Даже Китай, с его огромным населением в два раза проигрывает Америке по внутреннему валовому продукту.

Внешний долг (Debt)

Не для кого не секрет, что абсолютно все страны должны друг другу. Объем мирового долга приближается в мировому ВВП. На карте ниже представлены самые закредитованные страны. И опять на первом месте США, на долю которого приходится почти треть всего мирового долга мира. На втором месте маленькая Япония (20% мирового долга). Россия с ее маленькими 0,7% опять практически незаметна на карте.

долги стран
Размер стран от их внешнего долга

 

Численность населения (population)

Лидерство здесь у Китая и Индии. На долю которых приходится более трети всего населения Земли. Население Азии превосходит по численности всех жителей Европы, Америки и Африки вместе взятых.

карта мира с населением стран
Размер стран от населения

Население России  составляет чуть менее 2% от численности всего мира. По этому параметру нам ближе всего Япония (1,8%), Мексика (1,4%), Вьетнам (1,3%) и даже Египет (1,2%).

Даже такие страны как Индонезия (3,3%), Бразилия (2,8) и Нигерия (2,4%) - превосходят Россию по численности населения.

По приросту населения лидерство остается за странами Азии.

Уровень богатства - Wealth

По сравнению с ВВП,  он показывает более правильную картину распределения мировых благ на планете. На карте видно огромный разрыв между развитыми и развивающимися странами.

самые богатые и бедные страны
Карта распределения богатства на планете

Около 80% всего мирового богатства сосредоточено в развитых странах (Западная Европа США, Китай, Япония и другие). Принцип Парето в действии.

Обратите внимание, страны Африки и Южной Америки практически незаметны на карте, что говорит о их катастрофической бедности.

Количество миллиардеров (Billionaires)

И как всегда США впереди планеты всей. В этой стране проживает не только самое большее количество миллиардеров, но и самых богатых. 80% из первой двадцатки самых богатых людей мира живет в Штатах.

миллиардеры в странах мира
Количество миллиардеров в странах

Позабавило количество миллиардеров в странах Африки. Их мало, но они существуют - 10 человек на весь континент. Для примера в одной Турции их 4 десятка.

По количеству миллиардеров на душу населения лидируют Англия, Германия и Швейцария.

С самой картой в интерактивном режиме можно ознакомиться на сайте metrocosm. При выборе одного из параметров, при наведении курсора мыши показывается информация по стране в абсолютных цифрах и ее доля от общемирового параметра.

Оцените статью
Записки инвестора
Добавить комментарий