Продолжаю поиск фондов, способных на дистанции обгонять индекс Мосбиржи.
Ранее искал победителей среди БПИФ, на очереди - обычные ПИФ (не биржевые).
В качестве бенчмарка-ориентира использую индексный БПИФ SBMX от Сбера.
🔖 Критерии отбора ПИФ:
- Рассматриваю ПИФ на российские акции с СЧА > 500 млн. ₽. У малышей есть повышенный риск закрытия, есть не набрать в управление нужную сумму.).
- Исключаю из выборки отраслевые фонды (на нефтегаз, металлы и т.д.) - т.к. прошлые успехи (или неуспехи) таких фондов сильно коррелируют с ценами на ресурсы, и в меньшей степени зависят от стратегии и умения управляющих. Будущее я предсказывать не умею и не знаю какая отрасль может выстрелить в следующие несколько лет.
- Объект инвестиции - только фонды акций (смешанные ПИФ не рассматриваю)
- Использую фонды с историей от 3-х лет.
📌 Сравнил доходность ПИФ на разных временных отрезках: 1 год, 3 года и 5 лет.
Как говорил товарищ Кличко " Индекс обогнать могут не только лишь все, мало кто может это делать".
Возможно сказано было чуть по другому, но мысль я передал. Тяжело, очень тяжело обогнать индекс. Поэтому даже не пытайтесь.
Но я попытаюсь.
Полученная инфа по ПИФ меня, как бы это мягко сказать - озадачила.
Итак, что меня поразило:
- Во-первых, я подивился конским комиссиям ПИФ. В среднем TER=4,5% (возможно полную заявленную сумму УК не удерживает, но сам факт того, что огромный размер комиссии прописан в документах - немного пугает). На этом фоне даже биржевые фонды от Т и Альфы не кажутся такими жадными с их "всего лишь" 2-2,5% комиссиями.
- Во-вторых, несмотря на высокие комиссии, многие ПИФ уверенно обгоняют индекс Мосбиржи. Или управляющие в фондах имеют правильные скиллы или сам индекс показывает посредственные результаты, что его каждая собака способна победить.
- В-третьих, меня поразили некоторые ПИФ, показавшие отрицательную доходность на интервале в 3 и 5 лет! Дешевле было просто держать деньги под матрасом, чем инвестировать в подобные продукты. Да еще платить УК за их эффективную работу.
Итак, для начала общая статистика.
📌 На интервале 1 год. SBMX показал доходность - 0,74%.
▪️Общее кол-во ПИФ - 36
▪️Обогнали индекс - 3
▪️Проиграли индексу - 33.
▪️При этом показали отрицательную доходность - 21 фонд.
▪️Доля победителей (обогнавших индекс) - 8,3%
📌 3 года. SBMX = 40,3%
▪️Общее кол-во ПИФ - 28
▪️Обогнали индекс - 15
▪️Проиграли индексу - 13
▪️Отрицательную доходность показали - 2 фонда
▪️Доля победителей - 53,6%
📌 5 лет. SBMX =9,5%
▪️Общее кол-во ПИФ - 25
▪️Обогнали индекс - 15
▪️Проиграли индексу - 10
▪️Отрицательная доходность - 6
▪️Доля победителей - 60%
Любопытный факт!
На интервале 3-5 лет доля ПИФ обогнавших индекс > 50%.
Как такое может быть?
Данные по фондам-победителям на разных интервалах свел в сравнительную таблицу.
Для наглядности доходности выделил:
- зеленым цветом - победа над индексом, неважно на сколько % ( но чем зеленее, тем больше отрыв)
- красным - проигрыш индексу (чем краснее, тем больше отставание)
- белый - доходность в районе индекса.
✔️ TER = полная комиссия за управление в год (максимум, который может брать УК).
✔️ СЧА - объем привлечённых средств под управлением
✔️ Название УК.

🤔 Остается только выбрать несколько кандидатов в экспериментальный портфель (и начать уже "разносить индекс в пух и прах").








