
Первый раз я стал инвестировать в металлические счета лет 8 назад. Весь процесс протекал следующим образом: нужно было идти в банк, отстоять многокилометровые очереди, потратив пару часов, заключить договор. Далее попасть в кассу и внести деньги на счет. Если нужно было дополнительно купить еще немного презренного металла, процедура практически повторялась. Опять в банк, опять стоять в очереди.
Если нужно было продать, допустим в результате резкого роста, чтобы зафиксировать прибыль, нужно было выкроить время для похода в банк. Иногда за это время (а могло пройти 2-3 дня) цены опускались, и вместе с ними понижалась прибыль. В общем не очень было удобно, а если точнее, вообще не удобно.
Сейчас все намного просто. Буквально за 2-3 клика мыши, дома за компьютером, вы можете совершать все операции по купле-продаже.
Для открытия металлических вкладов в Сбербанке вам понадобятся 2 вещи:
- Быть клиентом Сбербанка
- Подключить личный кабинет в интернете
С первым пунктом понятно. Думаю процентов 80 трудоспособного населения имеют счета в Сбербанке. Подключение к личному кабинету тоже не вызовет затруднений. Достаточно в банкомате запросить логин и пароль для входа в систему. Или подойти к девочке-операционистку - вам помогут.
Открытие металлического счета в банке
Заходим в личный кабинет. Переходим по вкладке "Прочие" - > "Металлические счета"
Далее возможны 2 действия. Либо вы открываете новый счет (если у вас еще не было). Переходите по вкладке и нажимаете пару раз мышкой и все. Вы открыли металлический счет.

Подводя итоги
Открытие и совершение операций по металлическим счетам в онлайн обладает следующими преимуществами:
- Открытие и ведение операций по покупке/продаже очень удобно и просто.
- Высокая защищенность ваших данных. Вход в личный кабинет подтверждается SMS
- Надежность вложений. Здесь имеется ввиду сам Сбербанк. Трудно представить, что главный банк страны обанкротится или пропадет со всеми деньгами вкладчиков.
- Информированность. Всегда можно узнать курсы металлов. Дополнительно есть аналитика о перспективах роста или падений металлов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
Из минусов следует отметить очень высокую разницу между покупкой и продажей. Допустим, если взять например серебро (AG) - разница составит 3,14 руб с грамма. Вроде бы не так много. Однако, если перевести это в проценты, то разница составит около 10%. Считаю, это очень много. Обычно эта разница (спред) начинает увеличиваться когда тренд (движение цен) в одну сторону (падение или рост) становиться очевидным. Соответственно, все начинают совершать только одни и те же операции (допустим, покупка, в случае роста) и банки вынуждены расширять спред, для предотвращения убытков в будущем, когда все начнут фиксировать прибыль и продавать металлы.
В спокойные времена, когда тренд не так очевиден, спред существенно снижается, в разы и может составлять около 2-3%.









