Конвертировал свой старый ИИС-А в ИИС третьего типа

Можете поздравить меня. Конвертировал свой старый ИИС в Сбере (хотя он был открыт недавно, в конце 2023 года, но уже считается старым) в ИИС третьего типа. Удалось все сделать онлайн через мобильное приложение.

Из неочевидного: конвертацию в ИИС-3 нужно делать в приложении банка, а не брокера: выбираем "ИИС - > О счете - > Редактировать параметры ИИС". Через 5 минут приходит СМС о смене типа ИИС.

Зачем?

Ранее можно было использовать налоговый чит. При закрытии ИИС типа А  инвесторы переносили ценные бумаги на обычный брокерский счет и применяли к ним ЛДВ. В итоге получали двойной профит: вычет на взносы и освобождение от налогов, если владеть бумагами больше 3-х лет.  По новым правилам эту возможность убрали. И если вы планировали держать бумаги на старом ИИС-А долгое время, у меня для вас плохие новости: потенциальный налог за этот период может быть больше полученного налогового вычета.

Именно по этой причине осенью 2023 года я закрыл свой ИИС-А. Вывел все на брокерский счет и продал часть бумаг, применив к ним ЛДВ, таким образом увел полученную прибыль от будущего налога.

ИИС-3

Что у меня сейчас на ИИС-3?

Кто меня давно читает, знают - я фанат фондов. Львиная доля портфеля состоит из БПИФ. Не буду перечислять все преимущества БПИФ, упомяну про один: оптимизация налогов. Фонды освобождены от налога на прибыль (купоны, дивиденды) и за счет этого владеть ими было выгоднее, чем отдельными бумагами, даже с учетом комиссий за управление.

Фонды или отдельные бумаги: моя матрица принятия решений за 5 секунд

С введением ИИС-3 мы получаем освобождение от налогов с купонов. А значит БПИФ на облигации теряют свое налоговое преимущество.

По этой причине на  ИИС-3 у меня сделан упор на облигации в виде отдельных бумаг. Покупаю длинные ОФЗ, замещающие облигации и инфляционные линкеры.

Ставка налога на будущие купоны и рост тела облигации - ноль. Комиссия за управление - ноль. Налоговый вычет на взнос - есть. Что еще нужно для полного счастья? Наверно, неплохо было бы убрать налоги с дивидендов на ИИС-3.

Используете ИИС-3? Или планируете остаться на старых счетах?

Оцените статью
Записки инвестора
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Пока пребываю в раздумьях.
    ИИС типа А исполнится три года этой осенью. Чит с сохранением ЛДВ вроде прикрыли, но эти поправки в НК вступают в силу только со следующего года и непонятно, будут ли они применяться к ИИС, закрытым в этом году.

    Ответить
    1. Алекс

      Не обязательно закрывать ИИС по истечении трех лет. Держите дальше и наблюдайте.

      Ответить
  2. Денис

    Распространена информация что :
    инвестор имеет право на получение двух выгод сразу:
    1) возвращать НДФЛ до 60 тыс. руб.2 с внесенной суммы раз в год
    2) не платить налог на доход в пределах 30 млн руб. после закрытия счета.

    Пункт 2 заменяет ЛДВ , не так ли ?

    Ответить
    1. Максим (vse-dengy) автор

      да

      Ответить
  3. Антон

    Теперь у фондов будет повод снизить комиссии. Особенно у таких хапуг, как сбер и альфа.

    Ответить
  4. Дмитрий

    в ВТБ я такого не нашел, поддержка пишет, что надо ждать

    Ответить
    1. Максим (vse-dengy) автор

      ВТБ и другие брокеру ждут окончательного принятия закона по ИИС-3.

      Ответить
  5. Сергей

    Видимо я что-то пропустил. Что за отмена ЛДВ? Я не могу перенести бумаги с ИИИ 1-го типа на брокерский счёт? Только через продажу? Ну а если я продолжу ИИС старого типа лет 5?

    Ответить
    1. Олег

      Перевести бумаги с ИИС на брокерский счет можно. Но применить к ним ЛДВ с 2025 года будет уже нельзя. См. ст 219.1 пп 2.2.6 (в редакции с 01.01.2025):
      6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, если эти ценные бумаги были учтены на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика на дату их реализации (погашения) и (или) ранее этой даты.

      Ответить
    2. Максим (vse-dengy) автор

      Перенести с ИИС можете, но применить ЛДВ на эти активы будет нельзя

      Ответить
  6. Александр

    Я конечно извиняюсь, но не нашел информации об освобождении от налогов с купона на ИИС?

    Ответить
    1. Vladimir

      Я тоже не нашел. Где-то сказано, что налоги с купонов брать не будут?

      Ответить