Финхак: совмещаем вычет по ИИС и вычет по долгосрочному владению акциями

Небольшой финхак, позволяющий сэкономить деньги на налогах.

Индивидуальный инвестиционный счет дает право владельцу получить налоговый вычет:  один из двух на выбор.  Возврат 13% от суммы внесенных средств (вычет на взнос). Либо освобождение от налогов на прибыль, полученной на счете (вычет на доход).

Выгода от второго типа вычета (или ИИС типа Б) не особо привлекательна (про главный минус такого ИИС писал здесь). Особенно для долгосрочных инвесторов.

Почему?

У нас есть возможность свести налогообложение к нулю.  С помощью льготы по долгосрочному владению (ЛДВ). Держи бумаги (акции, облигации, ETF) более 3-х лет. И за каждый полный год получай налоговую льготу на 3 (ТРИ) МИЛЛИОНА рублей. То есть за три года, инвестор получает освобождение от налогов на 9 миллионов.

И все это можно провернуть на обычном брокерском счете.

Поэтому, для большинства инвесторов будет интересен ИИС типа А (с вычетом на взносы).

Рекомендую: 13 фишек ИИС про которые вы обязательно должны знать

И вот здесь возникает вопрос: А можно ли на ИИС (в нашем случае первого типа) совместить два вычета одновременно? Вернуть 13% от суммы внесенных средств и воспользоваться ЛДВ. Продержать бумаги на счете более 3-х лет и при продаже уйти от налогообложения. Была бы дополнительная экономия. В некоторых случаях очень даже нехилая.

Быстрый ответ — нет.

Налоговый вычет (ЛДВ) не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Основание — 6 п. 2 ст. 219.1 НК РФ.

ИИС + ЛДВ

При продаже любых ценных бумаг на ИИС, придется обязательно платить налоги на прибыль. Независимо от времени владения. НО ….


Есть небольшой нюанс. Если очень не хочется, то налоги можно будет не платить. И совершенно законно.

Достаточно при закрытии ИИС не продавать бумаги. А дать поручение своему брокеру перенести их на обычный брокерский счет. А уже на брокерском счете применить к бумагам ЛДВ. Когда время владения составит полных 3 года, можно спокойно продать акции. Срок владения отсчитывается с момента покупки на ИИС (а не с даты перевода на обычный брокерский счет).

Ранее, в первые годы после введения закона об ИИС, как раз была путаница с определением. С какого момента должен идти отсчет срока владения активами для получения ЛДВ? И вообще, можно ли использовать подобную схему? Разные брокеры действовали по своему усмотрению. Кто-то обнулял срок владения при переносе активов с ИИС. И нужно было снова держать бумаги 3 года, для получения льготы. Другие нет. Третья считали, что ЛДВ нельзя применять к бумагам, купленным на ИИС. От слова совсем. Даже налоговые имели разные точки зрения на этот момент. 

В конце 2016 года Минфин России официально подтвердил возможность применения ЛДВ к бумагам, находившимся ранее на индивидуальном инвестиционном счете (Письмо Минфина России от 26 октября 2016 г. N 03-04-07/62308 «О предоставлении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ»).

В итоге владельцы ИИС могут получать ДВОЙНУЮ ВЫГОДУ совершенно на законных основаниях:

  • На время действия ИИС — вычет на взносы (возврат 13%).
  • При закрытии ИИС (и переносе бумаг) — сохранить прибыль от роста активов полностью и сэкономить 13% на налогах.

Удачных инвестиций!

Подпишись на рассылку лучших статей блога

Логотип telegramЗа обновлениями в этой и других статьях теперь можно следить на Telegram-канале: @vsedengy.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Записки инвестора
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    То есть правильно я понимаю, что если у меня на ИИС есть акции или etf, по прошествии 3х лет если я их продам буду платить налог, а если перенесу на брокерских счёт налога не будет?

    Ответить
    1. Vse-Dengy автор

      Совершенно верно!

      Ответить
  2. АндрейТ

    1. А как после переноса бумаг на обычный счет можно узнать, какая дата приобретения акции? Не в брокерском отчете по ИИС, а уже на обычном счете? Мол такая то акция куплена тогда то.
    2. Нужно писать заявление у брокера чтобы он не удержал 13% при продаже такой акции? (Вычет на владение 3 лет).
    Может статью напишете по этим вопросам?

    Ответить
    1. Vse-Dengy автор

      1. Зависит от брокера. Для примера в Открытии в личном кабинете есть инфа, когда бумагу можно продать без налога. Я здесь вообще не вижу проблему. Если не знаете — уточняйте у вашего брокера, как это сделать.
      2. У каждого брокера разный алгоритм. У кого-то это на автомате. Для других нужно писать заявление, чтобы налоги не удерживали. Опять же самый простой способ узнать — списаться (созвониться) с брокером, дабы не возникло недопониманий.

      Ответить
      1. Сергей

        Здравствуйте. А можете подсказать, какие брокеры поддерживают опцию переноса бумаг при закрытии ИИС? То есть у какого брокера можно открыть ИИС и потом впоследствии вывести бумаги?
        Заранее благодарен.

        Ответить
        1. Vse-Dengy автор

          По идее все брокеры. Но лучше уточнять — заранее. Точно знаю (сам переносил) про Открытие, ВТБ.

          Ответить
  3. АндрейТ

    3. Такая ситуация
    Например внес 300тр за 3 года на ИИС. Купил акции 10 эмитентов. Получал дивиденды на ИИС (-13% налог).
    Одного убыточно продаешь (фиксируешь убытки). После этого на ИИС 30тр + 9 эмитентов.
    При закрытии ИИС переносишь 9 эмитентов на обычный счет, 30 тр выводишь на счёт а банке.
    Получается что у тебя убыток по ИИС?
    И я три года платил налог с дивидендов, а у меня убыток… (дальше думаю догадаетесь, писать не буду)
    Вы поняли мою мысль? )))
    Все верно? Так можно сделать?

    Ответить
    1. Vse-Dengy автор

      Не понял вашу мысль!

      Ответить
  4. Кирилл

    Здравствуйте!
    А как на обычном брокерском счет увидеть дату покупки акции после переноса с ИИС?

    Ответить
  5. Вячеслав

    Здравствуйте. Распространяется ли ЛДВ на бумаги купленные 2008-2009 годах? Если их продавать сейчас. Если нет то, подскажите пожалуйста, что возможно сделать для минимизации налогооблажения?

    Ответить
    1. Vse-Dengy автор

      ЛДВ действует для бумаг купленных не ранее 01.01.2014 года.
      В вашем случае на ум пришли 2 варианта:
      1. Передать ценные бумаги близким родственникам (через дарение/наследование). Налог в этом случае не взимается. Бумаги продержать еще 3 года и получить ЛДВ.
      2. Попробовать вернуть налог при продаже — через ИИС (с вычетом на взнос). Правда не знаю ваших условий.

      Ответить
  6. Антон

    Говорят, что у ВТБ брокера такой вариант не прокатывает. После перевода активов с ИИС на брокерский счет начинается новый срок владения активами. Это так ?

    Ответить
    1. Vse-Dengy автор

      Не знаю, что говорят, но законность вышеперечисленной схемы подтверждена Минфином. И ВТБ должен объяснить, почему он так не делает.
      В крайнем случае, налог можно вернуть через налоговую (писал про это здесь).

      Ответить
      1. Антон

        ВТБ делает: переносит активы с ИИС на брокерский счет. Только для того, чтобы применить ЛДВ необходимо ждать 3 года после переноса активов. Т.е. срок владение в ВТБ обнуляется. Это связанно с депозитарием.

        Ответить
    2. Антон

      Добился ответа от ВТБ. Срок действия после переноса с ИИС не прерывается. Можно сразу применить льготу по долгосрочному владению при подаче заявления.

      Ответить